POLITICA

COMUNALI 2024, CASSINO: SFIDA A CINQUE PER LA CARICA DI SINDACO. LE LISTE

Cassino, la città più grande della Provincia di Frosinone con una popolazione di oltre 36.000 abitanti, si prepara per le elezioni comunali che si terranno l’8 e il 9 giugno. Cinque i candidati che si contenderanno la carica di sindaco, Enzo Salera, che tenta il secondo mandato, Arturo Buongiovanni, Giuseppe Sebastianelli, Paola Polidoro e Maria Palumbo.

Elezioni comunali 2024 – Il sindaco uscente Enzo Salera si presenta con cinque liste a sostegno: Partito Democratico, Salera Sindaco, Demos, Orizzonte Comune e Partecipiamo Cassino. Arturo Buongiovanni, candidato di centrodestra, si presenta anche lui con cinque liste: Fratelli D’Italia, Lega, Forza Italia, Cassino nel Cuore e Cassino al Centro.

Giuseppe Sebastianelli, che ha recentemente vinto le primarie contro Giorgio Pistoia, si presenta con cinque liste: Cassino Protagonista, Rivoluzione X Cassino, Lista Civica Animalista, Alternativa Popolare e Azione. Mentre Paola Enrica Polidoro si presenta con due liste: Jammi e La Libellula. Infine Maria Palumbo, una delle candidate, che si presenta con una lista unica.

Leggi anche: BOMBE ESPLOSE A CASSINO. SALERA CHIEDE LA CONVOCAZIONE DEL COMITATO PER L’ORDINE E LA SICUREZZA

Lista “Orizzonte Comune” per Enzo Salera Sindaco:

Monica Capitano
Paride Romano
Antonio Zompi
Giuseppe Langiano
Massimo Di Nallo
Mario Facchini
Dino Pagano
Maria Rita Petrillo
Pierfrancesco Pacitto
Antonella Vizzaccaro
Francesco Purcaro
Bruno Comparone
Davide Mastrangelo
Antonio Comparelli
Rosy Marino
Antonio Lena
Franco Bosco
Manuela Tedesco
Iovinne D’Agostino
Costantino Parisi
Davide Frecentese
Annalaura Cipoletta
Simona Valente
Marika Cervelli

Lista “Salera Sindaco” per Enzo Salera:

Walter Bianchi
Riccardo Consales
Giovanni De Lucia
Arcangelo Di Silvio
Gennaro Fiorentino
Alessandra Galasso
Mercedes Galasso
Giovanni Grancagnolo
Giovanna Grossi
Rosario Iemma
Maddalena Locatelli
Roberta Mazzarella
Barbara Miele
Roberto Miele
Graziano Palombo
Giovanni Pinchera
Valentina Pirone
Maria Concetta Tamburrini
Eva Tiseo
Francesco Trupiano
Gabriella Vacca
Alberta Valente
Solomiya Zakutynska

Lista “Partito Democratico” per Enzo Salera:

Barbara Di Rollo,
Gaetano Ranaldi detto Gino,
Sergio Marandola,
Fabio Vizzacchero,
Giuseppe Capizzi detto Peppino,
Irina Cocorocchio,
Concetta Crolla,
Chiara Delli Colli,
Pietro De Maria,
Luigi De Marco,
Vincenzo Di Tomasso,
Alex Gargano.
Antonio Giannandrea,
Sarah Grieco detta Sara,
Oscar Grimaudo,
Giusi Monaco,
Fabio Pinchera,
Ornella Rodi,
Maria Stavole,
Francesco Torrice,
Romeo Toti,
Luca Visco,
Federica Vitale; 

Lista “Partecipiamo Cassino” per Enzo Salera:

 Maria Luisa Carangi detta Caranci,
Matteo D’Aliesio detto D’Alesio,
Francesca Calvani,
Giuseppe Canale,
Flavia Costantino,
Benedetto D’Aniello,
Claudia Del Greco,
Fausto Di Bella,
Angela Di Mambro,
Jole Falese detta Iole,
Claudia Gargiulio,
Simona Gaglione,
Daniele Longo,
Rocco Lorini,
Pierluigi Pontone,
Valeria Prevete,
Jessica Russo,
Maria Grazia Sacco,
Fausto Salera,
Francesco Valente detto Franco,
Andrea Varone,
Angelo Vigliucci,
Maurizio Virgilio,
Andrea Vizzaccaro. 

Lista “Demos” per Enzo Salera:

Antonella Aceti,
Gianmarco Cristofer Aiello,
Silvio Busatto,
Davide Caporusso,
Giuseppe Caprarelli,
Rebecca D’Agostino,
Simona Gemma De Rosa,
Daniele Di Cioccio,
Mirko Di Roberto,
Luca Fardelli,
Alessandro Florio,
Bruno Galasso,
Federica Gigante,
Antonella Giuliani,
Luigi Maccaro,
Giulia Marzocchella,
Barbara Mollicone,
Stefania Murgia,
Nino Rossi,
Marco Salvatore,
Daniela Santovincenzo,
Alessandra Umbaldo
Gianfranco Leo

Lista “Fratelli d’Italia” per Arturo Buongiovanni Sindaco:

Angela Abbatecola,
Immacolata Altrui detta Imma,
Michelina Bevilacqua,
Antonio Chiarolanza,
Pasquale Consales,
Wiliam De Filippis,
Antonio De Leo,
Pietro Di Cicco,
Carmine Di Vizio,
Silvestro Golini Petrarcone,
Maureen Izzi,
Fabio Marino,
Emanuela Mazzuferi,
Nora Noury,
Flavio Palma,
Alfredo Pasquini,
Antonio Quaglieri,
Michele Risi,
Paolo Romito,
Francesco Tedesco,
Anna Testa,
Paolo Trani,
Alessandra Trevisani,
Chiara Trotta

Lista “Lega” per Arturo Buongiovanni sindaco:

Alessio Ranaldi,
Laura Borraccio,
Mario Arcaro,
Rosanna Carcione,
Raffaella Cavaliere,
Francesco D’Onofrio,
Emiliano Fionda,
Antonio Forte,
Tiziana Fortuna,
Giorgio Iorio,
Antonio Maraone,
Michela Nocerino,
Angelo Panaccione detto Angioletto,
Filomena Raia, Aurora Rijtano,
Clarissa Sacchetti,
Francesco Tullio Santoro,
Rosa Seccareccia,
Salvatore Simeoli,
Benedetta Sorrentino,
Riccardo Tedesco,
Antonello Tornitore,
Michele Vacca
Laura Viola.  

Lista “Forza Italia” per Arturo Buongiovanni sindaco:

Riccardo Chiusaroli,
Claudio Capraro,
Arabella Cesarone,
Annalisa Antonucci,
Serena Conforti,
Francesco Giovanni Croce,
Carlotta Cugini,
Silvia D’Epiro detta De Piro detta Depiro,
Paride Di Duca,
Federica Di Nallo,
Gianfranco Di Renzo,
Anna Di Tullio.
Federica Fantaccione,
Adriano Fionda,
Anna Rita Terenzio,
Giovanni Lullo detto Gianni,
Paola Vittiglio,
Romina Marandola,
Roberto Marsella detto Robertino,
Emanuela Palumbo,
Kesia Pinchera,
Mariarosaria Violi,
Ines Grossi,
Angela Nanella Mancini; 

Lista “Cassino nel Cuore” per Arturo Buongiovanni Sindaco:

Bruno Mignanelli detto Capone,
Sergio Miele,
Tiziana Stavole,
Elisa Barone,
Eva Calcagni,
Antonio Arcaro,
Filomena Iannattone,
Aurora Crolla,
Federica Franchitto,
Luca Capraro,
Elvira Caputo,
Fabiola D’Agostino,
Luana Del Duca,
Ivan Di Ruzza,
Martina Donatelli,
Antonio Gigante,
Danila Lorini,
Luca Macchioni,
Benedetto Pittiglio,
Carolina Alicia Teostite Nunez,
Emanuela Patriarca,
Francesco Di Meo,
Luciana Fionda,
Giuseppe Cece

Lista “Cassino al Centro” per Arturo Buongiovanni sindaco:

Armando Russo,
Carmine Di Mambro,
Sara Abbruzzese,
Veronica Capocci,
Francesco Capraro,
Remo Fiorentino,
Daniele Gargano Valente,
Fabio Gianmarco,
Tiziana Losani,
Gianfranco Luciano,
Antimo Maisto,
Raffaella Mancini,
Guerino Morelli,
Lucia Morra,
Antonio Oliva,
Carla Paciolla,
Giuseppe Pacitti,
Sara Patriarca,
Sandra Pellini,
Daniela Pontone,
Matteo Scittarelli,
Camilla Tedesco,
Riccardo Vacca
Maria Pomella

Lista “Cassino Protagonista” per Giuseppe Sebastianelli sindaco:

Francesco Evangelista detto Franco,
Emilia Ferraro detta Emilia,
Enzo Parmisano detto Enzo,
Dana Tauninkelova detta Dana,
Antonio Minchella detto Tonino,
Giancarlo Cresce,
Emanuela Fiorentino,
Giada Giacomoni detta Giada,
Annalisa Di Vetta,
Antonella Di Tommaso,
Silvana Fanuli,
Rita Giannadrea,
Daniela Giacchetta,
Mara Eduina Garnero detta Mara,
Diego Iannarelli,
Carmen Ortiz,
Irena Marsella,
Guglielmo Miele,
Fabio Molle,
Petronilla Riso detta Nilla,
Martina Rauso,
Vito Rea,
Alfio Salera,
Claudio Calvesi; 

Lista “Rivoluzione X Cassino” per Giuseppe Sebastianelli sindaco:

Giorgio Di Folco detto ‘Pistoia’,
Danilo Evangelista detto X,
Dario Marro,
Emanuela Velardo,
Cristina Maxinoiv,
Carmen Cascarino,
Claudia Forte,
Fabio Gaglione detto Fabione,
Elisa De Rosa,
Annalisa Di Raimo,
Silvana Di Murro,
Maria Manetta,
Monica Parisi,
Samanta Di Ruscio,
Katia Colella,
Alessandra Pacitto,
Donatella Rotondo detta Pittiglio,
Maurizio Verrecchia,
Carlo Gabbarini,
Annarita Folcarelli,
Franca Simeone detta Franca,
Marika Veneruso,
Lorenzo Vacca,
Mario D’Alesio; 

Lista Civica Animalista per Giuseppe Sebastianelli sindaco:

Azzurra Tedesco,
Roberta Di Mascio,
Agneseka Teresa Taras detta Agnese,
Isabella Di Lorenzo detta Isabella,
Giovanna Di Lorenzo detta Giovanna, 
Benedetta Biondi,
Rosa Porrelli,
Lucia D’Ippolito,
Valentina Bianchi,
Eleonora Capitanio,
Elio Romeo,
Angelo Evangelista,
Vincenzo De Rosa,
Giuseppe Pollastro,
Angelo De Fusco,
Anne Alberte Troche Dobler detta Anne,
Giovanni Romanelli,
Vincenzo Compagnone,
Luigi Rauso,
Giuseppe Palermo,
Umberto Diretto,
Roberto D’Amato,
Davide De Vico

Lista “Alternativa popolare” per Giuseppe Sebastianelli sindaco:

Antonio VIzzaccaro,
Stefania Tonelio,
Elisa Vizzaccaro,
Pasquale Piscitelli,
Sergio Blanco,
Antonio Milano,
Claudio Marrocco,
Diego Di Toro,
Davide Sorge,
Carmine Martinelli,
Fabio Scognamiglio,
Mirko Paragliola,
Valentina Papa,
Giovanna Carullo,
Achille Iermano,
Salvatore Palmieri,
Antonio Zambello,
Giada Pittiglio,
Maria Donata Dorek,
Simone Cremonesi

Lista Azione per Giuseppe Sebastianelli sindaco:

Arduino Incagnoli,
Barbara Alifuoco,
Stefania Romanelli,
Simona Staffieri,
Eulalia Tiranno,
Maurizio Nardone,
Teresa Capecce,
Emilia Simbone,
Chiara Bracciale,
Giuliana Montalto,
Giuseppe Diaj,
Antonio Ernesto Iannetta,
Debora Verrecchia,
Rossella Ricci,
Luca Panaccione,
Simeone Cardillo,
Giovanni Valente detto Gianni,
Antonio Gallozzi,
Simmaco Baldassarre,
Simona Bianchi,
Immacolata Mascitelli detta Imma,
Monia Marinelli,
Ivan D’Agostino,
Annamaria Sparasci

Lista “Jammi” per Paola Polidoro sindaca:

Arcaro Giada,
Di Rienzo Esterina,
Giacomobono Natalina,
Di Mascio Silvana,
Rella Simona,
Buonomo Natalia
Longo Paola,
Re Margherita detta “Paola”,
Infurna Simone,
Abbate Lorenzo,
Spagagna Edoardo,
Gallone Giuseppe,
Squillacioti Giuseppe,
Fontecchia Andrea, 
D’Aguanno Daniele,
Cervelli Roberto,
Florio Giovanni Conte Viorel Nelus;

Lista “La Libellula” per Paola Polidoro sindaca:

 De Sanctis Renato,
Bray Domenico,
Cerelli Alessia,
Corigliano Enzo,
D’Affinito Maria Rosaria,
Del Greco Eugenia, 
Di Carlo Maria,
Di Nallo Carmine,
Evangelista Maria,
Fantaccione Rita,
Natale Domenico,
Persichino Claudio,
Rossi Sylvana 
Terranova Maura,
Vella Claudia,
Venturi Emiliano
Pallucci Claudio;

Lista per Maria Palumbo sindaca:

Marcello Iacovella,
Domenico Carcone,
Antonella Carretta detta Antonina,
Francesco De Napoli,
Gaetano D’Onofrio,
Michele Ferrara,
Stella Isacchini,
Gianfranco Langiano,
Mara Incitti,
Elena Mazzoni,
Alessandra Mastrocicco,
Riccardo Palma,
Gaetano Patamia,
Luigi Pede,
Laura Scappaticci,
Fabrizio Vizzaccaro; 

Unisciti a Oggi Lazio sul canale WhatsApp e su Facebook per ricevere costanti aggiornamenti sulle ultime notizie

Related Posts