POLITICA

COMUNALI 2024, CIVITAVECCHIA: SONO SEI I CANDIDATI A SINDACO. LE LISTE

Nella corsa per la carica di sindaco, sei candidati si stanno contendendo il posto. I candidati sono: Paolo Paoletti, Marco Piendibene, Vittorio Petrelli, Massimiliano Grasso, Roberta Galletta e Enzo D’Antò.

Elezioni comunali 2024 – Paolo Poletti è sostenuto da Forza Italia, Lista Poletti, Noi Moderati e Uniti per Civitavecchia. Marco Piendibene è il candidato del Partito Democratico, lista Piendibene e Alleanza Verdi Sinistra-Demos. Vittorio Petrelli rappresenta Il Buon Governo. Massimiliano Grasso è il candidato di Fratelli d’Italia, Lega, Lista Grasso, Civitavecchia 2030 e La Svolta. Roberta Galletta si presenta con la Lista Galletta sindaco. Infine, Enzo D’Antò è il candidato del Movimento Cinque Stelle, Lista D’Antò e Unione Popolare.

Leggi anche: CIVITAVECCHIA, PRIMO PASSO PER LA REALIZZAZIONE DEL PARCO EOLICO OFF-SHORE. SODDISFAZIONE DELL’UGL

Lista “Movimento 5 Stelle” per Enzo D’Antò sindaco:

Lecis Alessandra
Ansideri Simone
Aprea Lucia
Arcadi Etilio Detto Roberto
Cardinale Salvatore
D’ambrosio Elena
De Angelis Giovanni
Della Gatta Marcello
Fattori Valerio
Focone Valentina
Fortunato Francesco
Fustaino Flavio
Ili Fabrizio
Matricardi Alessandro
Menditto Dario
Monti Maria Rita
Nolvelli Iolanda
Pacini Daniela
Renzi Gianluca
Sanna Elena
Santangeli Sabrina
Tandurella Emanuele
Ventini Serena
Vitali Stefano

Lista “Civitavecchia Popolare” per Enzo D’Antò sindaco:

Baffetti Fabrizio
Balsano Marcello
Benevento Maria Romana
Corvi Cleto
D’angelo Alice
De Paoli Antonio
Gallo Elisabetta
Gorgoretti Alberto
Grande Gaetano
Lombi Luciano
Lorenti Garcia Manola
Malaguti Marta
Mancin Detto Mancini Mathias
Oliva Dario
Olivieri Monica
Parla Francesca
Puppi Maurizio
Ricotti Simona
Rocchi Maurizio
Seidenari Luca
Sini Luigi
Tartaglia Roberto
Tedde Chiara
Varchetta Giuliano

Lista “D’Antò sindaco” per Enzo D’Antò sindaco:

Angioi Roberta
Astuti Viviana
Bilotti Laura
Cangani Giancarlo
Carannante Matteo
Cipriano Rocco
Costa Francesco
Cozzella Renato
Cozzolino Claudio
D’anto’ Emanuele
De Fazi Serena
Di Gennaro Concetta Detta Ketty
Esposito Pasquale
Galia Gaspare Detto Rino
Izzi Massimo
Laureti Luciano
Lotto Giuseppe Detto Pino
Malfatani Fabio
Mandalà Stefania
Muredda Sara
Napoli Ramona
Pannella Olimpia
Rovere Marta
Vecchiato Paola

Lista “Galletta sindaca” per Roberta Galletta sindaca:

Carolette Villotti
Enrico Franchi
Ambra Covati
Andrea Sturiale
Antonella Antimi
Marco Sterpa
Claudia Regina
Raffaella Etna
Gianluca Gurrado
Lidia Landi
Serenella Rocchetti
Veronica Cincilei
Alessandro Dente
Rosella Bonomo
Barbara Corsaro
Massimo Gagliardini
Bianca Siotto
Simonetta De Paolis
Roberto Simone
Paola Romeo
Sonia Maria Da Silva
Carlo Mancini
Roberta Cassano
Franco Cesaretti

Lista “Fratelli d’Italia” per Massimiliano Grasso sindaco:

Giancarlo Frascarelli
Elena Amalfitano
Attilio Bassetti
Raffaele Cacciapuoti
Isabella Calderai
Kristina Catalano
Antonino Costantino
Francesco Derosas
Remo Fontana
Fabiola Galanti
Simona Galizia
Antonio Carmelo Giorgianni
Claudio La Camera
Annarita La Rosa
Mario Alfredo Meomartini
Roberta Morbidelli
Vincenzo Palombo
Claudia Pescatori
Alessandra Riccetti
Alessandra Roversi
Francesco Serpa
Stefan Sas
Romina Sorrentino
Giuseppina Squeglia

Lista “Lega” per Massimiliano Grasso sindaco:

Antonio Giammusso
Elisa Pepe
Pasquale Marino Detto Comandante Melito
Filippa Abbate
Manlio Brachetta
Alessia Calanni
Ciro Cozzolino
Cinzia Curella
Olena Drahynych Detta Elena
Daniela Etna
Antonietta Germinara
Barbara Grass
Manuel Gregori
Simone Guadagnoli
Lorenzo Guglielmi
Gianfranco Monti
Giuseppe Nicelli
Ionut Bogdan Nistor
Roberta Pedone
Giuseppe Piscitello
Dario Rufino Detto Ruffino
Davide Tarricone
Daniele Tisato
Beatrice Tranquilli

Lista “Civitavecchia 2030″ per Massimiliano Grasso sindaco:

Podda Michelangelo
Bianchini Pierluigi
Biferali Vincenzo
Ciancarini Lucia
Cipolletti Roberto
D’Aamico Claudia
Gargarella Cristian
Gasparri Cinzia
Giardini Cristiana
Guidoni Chiara Cosma
Gomes Campelo Camila
Imparato Maria Daniela
La Rosa Paolo
Ligios Federica
Lisi Daniele
Luciani Marco detto Cartaro
Magliulo Giuseppina detta Giusy
Nolberti Massimo
Olivieri Chiara
Palassini Pierpaolo detto Piero
Perticara Alessia
Scaccia Marinella
Sforza
Tarquini

Lista Grasso per Massimiliano Grasso sindaco:

Mecozzi Mirko
D’Amico Alessandro
Smeraglia Alessio
Appeticchi Stefano
Candido Silvia
Caserta Martina
Cerrone Valentina
Colle Simone
Costantini Nora
De Carli Stefano
De Rosa Manuela
Finocchi Massimo
Interdonato Daniela
Mancini Giuliana
Monaco Michela
Morra Mauro
Paoloni Patrizio
Pignalosa Leopoldo
Prentsi Tzilinta detta Gilda
Regina Daniele
Romano Marilena
Saladini Emanuela
Serra Nicole
Valeriani Giuliana

Lista “La Svolta” per Massimiliano Grasso sindaco:

Iacomelli Matteo
Attig Fabiana
Coppari Marco
Scotti Sandro
Agrillo Addolorata detta Dora
Caccia Marzia
Ciancarini Stefano
De Paolo Valentina
Di Mercurio Rita
La Rosa Rolando
Lauricina Gianluca
Magnarin Eugenio
Marcorelli Sandro
Marozza Viviana
Monti Anna
Moraldi Marco
Padroni Rosalba
Parasacchi Paola
Perone Maurizio
Spalletta Elis
Teston Susanna
Tossio Ivan
Vannicola Mirko
Zambito Corinne

Lista “Il Buon Governo” per Vittorio Petrelli sindaco:

Bartolomeo Aquino
Altamura Raffaele Nicola
Berghella Lauretta
Brandi Fabiola
Brizzi Roberto
Camilletti Sandro
Cioncolini Massimo
Crescentini Roberto
D’Amico Lorenzo
Esperto Debora
Galluccio Massimiliano
La Rosa Cristiana
Longo Roberto
Masson Alessandra Giovanna
Martuscelli Salvatore
Papa Maria Consolata
Pasquale Gabriella
Petrelli Martina
Romeo Luciano
Stefanini Simone
Testardi Alessandro
Travagliati Domenico
Valeri Ambra Maria

Lista “Partito Democratico” per Marco Piendibene sindaco:

Angeloni Paola
Baroncini Maila
Carru Edi
Carucci Daniela
Corrias Enrico
Cosimi Roberto
Cottuno Albertina
De Angelis Marina
Delle Monache Silvio
Di Gennaro Marco
Galli Raniero
Maccarini Miriam
Mancini Pietro
Marziale Cristina
Miulli Luisa
Olivieri Maura
Pacifico Patrizio
Pallassini Alessio
Pallucco Anna
Palmisani Federica
Paravani Matteo
Piendibene Bianca Maria
Scilipoti Patrizio
Vanzetti Fabio

Lista “Unione Civica” per Marco Piendibene sindaco:

Appetecchi Antonella
Barbaranelli Laura
Braccini Alessandro detto Braccio
Coppola Maria Elena
Corti Fabio
De Gennaro Giancarlo
Desideri Norberto
Gorla Maura
Izzi Riccardo
Japalela L. Constantin detto Lorenzo
Maccioni Federica
Marini Francesco
Martuscelli Maddalena detta Adele
Mastrogiovanni Cinzia
Maxim Mihaela Gianina
Monaldi Mauro
Puleo Ivana
Scotti Giorgio
Spina Nicola
Stefanelli Giuseppe detto Pino
Tartaglia Alessandro
Tasserotti Ingrid
Tinti Stefania
Urbani Mirko

Lista “Alleanza Verdi Sinistra” per Marco Piendibene sindaco:

De Crescenzo Ismaele
Di Gennaro Valentina
Maucioni Maria Antonietta detta Antonella
Natalini Alice
Bertola Sante
Camboni Nicole
Crocicchia Damiano
De Paolis Marica
Dieni Domenico detto Mimmo
Di Vincenzo Livia
Grande Marco
Incalcaterra Armando
Lancia Corrado
Lyskova Olga
antini Manuela
Marinucci Antonietta
Martini Antonella
Nuccetelli Giuseppe
Oliviero Crescenzo
Petringa Valentina
Quadri Michela
Riem Alice
Tisselli Claudia
Zuena Anna Rita

Lista “Uniti per Civitavecchia” per Paolo Poletti sindaco:

Alvaro Balloni
Antonio Carbone
Eros Cosimi
Valentina Cozzolino
Guerrina Crescentini
Jenny Crisostomi
Ileana Epureanu
Giovanni Formisano
Alessio Gatti
Francesco Giovani
Ivan Magrì
Maria Antonietta Mattei
Massimo Mazzarini
Chiara Midio
Silvano Mignanti
Fabrizio Pappalardo
Alessandra Ranucci
Elisabetta Sacconi
Donatella Sena
Michela Spano
Silvio Tranzillo
Pietro Zaccagnino
Germana Zappi
Stefano Zeno

Lista “Forza Italia” per Paolo Poletti sindaco:

Andrea De Paolis detto Sandro
Deborah Zacchei detta Debora
Cinzia Napoli
Pamela Pierotti
Luca Grossi detto Grassi
Daniele Barletta
Rubens Kurtaj
Giuseppe Varrecchione
Anisoara Popa Focsani
Silvia Biso
Gianmarco Ciciani
David Romboli
Tiziana Bertolo
Barbara Manna
Bruna Caucci
Piero Franchi
Raffaele De Falco
Giovanna Sacchetti detta Gianna
Francesco Lo Iacono detto Francone Pozzuoli
Antonino Patti Mistretta
Cristian Legittimo
Daniele Velocci
Maria Luisa Narciso
Luca D’ardie detto Dardie

Lista “Leali Legali Liberi” per Paolo Poletti sindaco:

La Rosa Barbara
Iacomelli Ivano
Camilletti Manola
Leopardo Enrico
Pergolesi Marina
Palmeri Stefano detto Palmieri
Aguzzi Daniele
De Luca Brian
Denaro Marcello
Furnò Alfio
Gargano Roberta
La Camera Marco
Lauretti Francesca
Marcucci Elia
Masoni Teodoro
Novelli Veronica
Rizzitiello Stefano
Sannino Mauro
Sansolini Dario
Santoro Elisa
Scarmigliati Roberto
Susca Daria
Zacaroli Marco
Cresti Daniele

Lista “Noi Moderati” per Paolo Poletti sindaco:

Aldo Gatti
Accorsi Claudio
Achenza Cinzia
Agnoli Giulia
Alessandro Lamberto
De Angelis Marica
De Paolis Carlo
Di Marco Fabio
Fassio Sabrina
Fava Claudio
Fiorentini Cristiana
Gangemi Girolamo
Governatori Simona
Linardi Salvatore
Mantovani Angela
Pomponi Massimiliano
Rehders Jens
Ribatti Mariella
Timofte Georgiana Andreea
Zampolini Paola

Unisciti a Oggi Lazio sul canale WhatsApp e su Facebook per ricevere costanti aggiornamenti sulle ultime notizie

Related Posts